viasna on patreon

В Черикове вынесено два смертных приговора Video Updated

2020 2020-01-10T14:46:56+0300 2020-01-10T16:21:36+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/koscevy.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Illia Kostseu and Stanislau Kostseu on trial. January 10, 2020

Illia Kostseu and Stanislau Kostseu on trial. January 10, 2020

Сегодня, 10 января, на выездном заседании Могилевского областного суда в Черикове, которое началось в 14.00, судья Михаил Мельников вынес смертные приговоры в отношении двух братьев – Костева Ильи и Костева Станислава. Их обвиняли в убийстве своей учительницы, которая жила по соседству, и поджоге ее дома.

8 января прокурор запросила высшую меру наказания для двух братьев. 9 января обвиняемые выступили с последним словом – парни признали вину и раскаивались. Сегодня на заседании позицию обвинения представляла Юлия Бокая.

Судебное заседание мониторили правозащитники ПЦ "Весна" – юрист Павел Сапелко и координатор кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрей Полуда.

Павел Сапелко и Андрей Полуда у здания суда Чериковского района
Павел Сапелко и Андрей Полуда у здания суда Чериковского района

Интересно, что тот же судья – Михаил Мельников – ранее приговорил к смерти Александра Осиповича.

Андрей Полуда перед судебным заседанием в Черикове
Андрей Полуда перед судебным заседанием в Черикове

Решение Могилевского областного суда может быть обжаловано в суде высшей инстанции.

Правозащитник Андрей Полуда прокомментировал приговор:

"Прежде всего, наша оценка и реакция как правозащитников сильно негативные. Ведь только в новом, 2020 году, мы имеем уже два смертных приговора. А в декабре прошлого года стало известно о расстреле Александа Осиповича. В общем, по нашей информации, сейчас в камере смертников находятся 4 человека (вместе с братьями Костевыми).

Но в большей степени вызывает разочарование негативная, скажем так, реакция президента Александра Лукашенко в недавнем интервью радиостанции "Эхо Москвы". Президент в ответ на вопрос о введении моратория на смертную казнь сфокусировал свое внимание на ситуации с братьями Костевыми. Мы уже знаем случай, когда по делу Александра Грунова Гомельский областной суд вынес смертный приговор, который потом в порядке кассации отменили. Но тогда президент также прокомментировал негативно это дело, после чего решение Верховного суда было пересмотрено, и Грунов в результате был расстрелян. Александр Лукашенко, мягко говоря, достаточно влиятельный человек в этом вопросе".

В Черикове вынесено два смертных приговора

Latest news

Partnership

Membership